Nächste Veranstaltungen

Aktuelle Empfehlungen

Jugendserie in der Wedemark
Am 02.12.2017 ist es wieder soweit!
Landeseinzelmeisterschaften
04.-07. Januar 2018 in Verden

Vereinsabend

Immer mittwochs und freitags in der Begegnungsstätte Altwarmbüchen, an der Riehe 32, 30916 Isernhagen.

Ab 16:30 Uhr für Kinder und Jugendliche, ab 18 Uhr für Erwachsene. Wir freuen uns auf euch!

Ligastatistiken für die Verbandsliga Süd
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 40 17.5 43.8 22.5 56.3 13 32.5 8 20 15 37.5 4 10
2 40 23 57.5 17 42.5 16 40 12 30 10 25 2 5
3 40 20 50 20 50 10 25 10 25 18 45 2 5
4 40 22.5 56.3 17.5 43.8 13 32.5 8 20 15 37.5 4 10
5 40 16.5 41.3 23.5 58.8 10 25 5 12.5 19 47.5 6 15
6 40 22.5 56.3 17.5 43.8 14 35 11 27.5 13 32.5 2 5
7 40 14.5 36.3 25.5 63.8 17 42.5 6 15 13 32.5 4 10
8 40 25.5 63.8 14.5 36.3 20 50 10 25 9 22.5 1 2.5
320 162 50.6 158 49 113 35.3 70 21.9 112 35 25 7.8

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga Süd

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schatzke,Peter 1818 SG Weiß-Blau Eilenriede 0.0 0 0 0
2 Hachtmann,Christian 2022 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 0 0 0
3 Dämmig,Matthias 2064 SC Uetze-Hänigsen 0.0 0 0 0
4 Reschke,Jürgen 1848 SF Hannover 0.0 0 0 0
5 Albert,Gerhard 1759 Sf Barsinghausen e.V. 0.0 0 0 0
6 Loeper,Detlef 1814 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 0 0 0
7 Hilburt,Leonid 1900 Hannover 96 0.0 0 0 0
8 Ledig,Elmar 1995 SV Laatzen 0.0 0 0 0
9 Gehrke,Mathias 1744 Sf Barsinghausen e.V. 0.0 0 0 0
10 Regert,Christian 2090 SK Ricklingen 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 166 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 0.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Celik,Abdullah 2006 SV Laatzen 0.0 0 0 0
1 Lehmann,Michael 2147 Schachtiger Langenhagen 0.0 0 0 0
1 Abel,Dennes 2444 SK Ricklingen 0.0 0 0 0
1 Loßin,Sven-Hendrik 2096 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 0 0 0
1 Stabolewski,Andreas 2056 SC Uetze-Hänigsen 0.0 0 0 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Hachtmann,Christian 2022 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 0 0 0
2 Dämmig,Matthias 2064 SC Uetze-Hänigsen 0.0 0 0 0
2 Kiselev,Alexander 2004 Hannover 96 0.0 0 0 0
2 Ivanov,Vladimir 2403 SK Ricklingen 0.0 0 0 0
2 Edel,Thomas 2073 SF Hannover 0.0 0 0 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Treiber,Burkhard 2059 HSK Lister Turm 0.0 0 0 0
3 de Wiljes,Jan-Hendrik 2365 SK Ricklingen 0.0 0 0 0
3 Mattern,Michael 1900 SC Uetze-Hänigsen 0.0 0 0 0
3 Amrhein,Thorsten 1966 Sf Barsinghausen e.V. 0.0 0 0 0
3 Schmidt,Oliver 1966 SG Weiß-Blau Eilenriede 0.0 0 0 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Ledig,Elmar 1995 SV Laatzen 0.0 0 0 0
4 Kubicki,Ulrich 1886 SC Uetze-Hänigsen 0.0 0 0 0
4 Serreck,Uwe 1889 Sf Barsinghausen e.V. 0.0 0 0 0
4 Backhaus,Manfred 1924 Schachtiger Langenhagen 0.0 0 0 0
4 Schulze,Torben 2260 SK Ricklingen 0.0 0 0 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Hilburt,Leonid 1900 Hannover 96 0.0 0 0 0
5 Regert,Christian 2090 SK Ricklingen 0.0 0 0 0
5 Vujevic,Aleksandar 1904 Schachtiger Langenhagen 0.0 0 0 0
5 Lampe,Thomas 1872 SG Weiß-Blau Eilenriede 0.0 0 0 0
5 Behrens,Harald 2142 HSK Lister Turm 0.0 0 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Gramenz,Jens 1840 Sf Barsinghausen e.V. 0.0 0 0 0
6 Prüßner,Randolf 1828 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 0 0 0
6 Khodjabagyan,Seyran 2005 HSK Lister Turm 0.0 0 0 0
6 Meric,Geoffrey 1774 SK Ricklingen 0.0 0 0 0
6 Jagst,Hilmar 1785 SG Weiß-Blau Eilenriede 0.0 0 0 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Schatzke,Peter 1818 SG Weiß-Blau Eilenriede 0.0 0 0 0
7 Albert,Gerhard 1759 Sf Barsinghausen e.V. 0.0 0 0 0
7 Loeper,Detlef 1814 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 0 0 0
7 Ahlvers,Carsten 1848 Schachtiger Langenhagen 0.0 0 0 0
7 Pubantz,Jan 1821 SK Ricklingen 0.0 0 0 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Hoppenstedt,Dieter 1694 SC Uetze-Hänigsen 0.0 0 0 0
8 Bannenberg,Michael 1750 Hannover 96 0.0 0 0 0
8 Fabregas,Oliver 1873 SV Laatzen 0.0 0 0 0
8 Moallim,Oweis 1747 SG Weiß-Blau Eilenriede 0.0 0 0 0
8 Jäkel,Michael 1747 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 0 0 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
16 Reschke,Jürgen 1848 SF Hannover 0.0 0 0 0
10 Gehrke,Mathias 1744 Sf Barsinghausen e.V. 0.0 0 0 0
9 Beermann,Michael 1845 Hannover 96 0.0 0 0 0
10 Harms,Udo 1737 SF Hannover 0.0 0 0 0
16 Flörchinger,Ludolf 1461 SG Weiß-Blau Eilenriede 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SV Laatzen 3 0
2 HSK Lister Turm 2 3 0
3 WB Eilenriede 4 1
4 Barsinghausen 0 2
5 ST Langenhagen 1 0
6 SD Isernhagen 1 1
7 SK Ricklingen 4 0
8 SC Uetze-Hänigsen 8 3
9 Hannover 96 2 0 16
10 SF Hannover 2 1 2

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga Süd

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Ricklingen Verbandsliga Süd 14 87.5 49.0 76.6
2 HSK Lister Turm 2 Verbandsliga Süd 14 87.5 43.5 68
3 Barsinghausen Verbandsliga Süd 12 75 33.0 51.6
4 SV Laatzen Verbandsliga Süd 11 68.8 38.0 59.4
5 WB Eilenriede Verbandsliga Süd 7 43.8 30.0 46.9