Nächste Veranstaltungen

25 Okt
Vereinsmeisterschaft, Runde 1
25.10.2019 18:30 - 22:00
27 Okt
2. Runde Mannschaftsmeisterschaft
27.10.2019 10:00 - 15:00
15 Nov
Vereinsmeisterschaft, Runde 2
15.11.2019 18:30 - 22:00
24 Nov
3. Runde Mannschaftsmeisterschaft
24.11.2019 10:00 - 15:00

Aktuelle Empfehlungen

ab 25.10. Vereinsmeisterschaft 2019/2020
7 Runden klassisches Schach
Achtung: Trainingsaufgaben!
Siehe oben in der Menüleiste unter "Training"
Senioren-Pokalmannschaftsmeisterschaft der Vereine
Meldeschluss ist der 10. Oktober 2019.

Vereinsabend

Immer mittwochs und freitags in der Begegnungsstätte Altwarmbüchen, an der Riehe 32, 30916 Isernhagen.
Ab 16:30 Uhr für Kinder und Jugendliche, ab 18 Uhr für Erwachsene. Wir freuen uns auf euch!

Sieger der Meistergruppe

2018/19: Robert Elsner

2017/18: Anatolij Romakin

2016/17: Marius Eilert

2015/16: Marius Eilert

2014/15: Jürgen Reinecke

2013/14: Sven-Hendrik Loßin

2012/13: Marius Eilert

2011/12: Marius Eilert

2011: Christian Hachtmann

2010: Sven-Hendrik Loßin

Sieger der Hauptgruppe:

2018/19: Hans-Jürgen Ebeling

2017/18: Holger Ernst

2016/17: Bodo Lieberum

2015/16: Hauptgruppe A - Anatolij Romakin

              Hauptgruppe B - Jens Wendling

              Meister der Hauptgruppe: Andreas Köppl

2014/15: Hauptgruppe A - Arne Gädeken,

              Hauptgruppe B - Patrick Dähn (auch Gesamtsieger der Hauptgruppe)

2013/14: Arne Gädeken

2012/13: Jürgen Reinecke

2011/12: Viktor Engel

2011: Gruppe A: René Hejazi, Gruppe B Holger Ernst

2010: Reinhard Altrock

 

Jugend-Vereinsmeister:

2017/18: Robert Elsner

2016/17: Robert Elsner

2013/14: U12 - Arne Gädeken (Turniersieger)   U20 - Charlotte Loßin

2012/13: U12 - Arne Gädeken (Turniersieger)   U20 - Daniel Kracke

2011/12: Viktor Engel

2010/11: Julian Essmann               U12: Philipp Jahn

2009/10: Marius Eilert

2008/09: Marius Eilert                     unter 1000 DWZ: Michel Othmer

2007/08: Marius Eilert

 

Sieger des Frühjahrsopens:

2019: Marius Eilert

2018: Christian Hachtmann

2017: Christian Hachtmann

2016: Julian Essmann

2015: Marius Eilert

2014: Sven-Hendrik Loßin

2013: Andreas Braun

2012: Randolf Prüßner

(seit 2012 findet das Frühjahrsopen freitags statt.)

 

Blitz-Vereinsmeister:

2019: Frank Gathmann

2018: Marius Eilert

2017: Christian Hachtmann

2016: Marius Eilert

2015: Marius Eilert

2014: Marius Eilert

2013: Julian Essmann

2012: Sven-Hendrik Loßin

2011: Marius Eilert

2010: Marius Eilert

2009/10: Marius Eilert

 

Kombinationslösemeister:

2019: Julian Essmann

2018: Jürgen Reinecke

2015: Marius Eilert

2014: Sven-Hendrik Loßin

2013: Christian Hachtmann

2012: Sven-Hendrik Loßin

 

Dähne-Pokal-Vorrunde in Isernhagen:

2019: Julian Essmann

2018: Robert Elsner

2017: Alexander Braun

2016: Christian Hachtmann

2015: Günter-Fritz Obert (Julian Essmann qualifiziert)

2014: Günter-Fritz Obert (Julian Essmann qualifiziert)

2013: Günter-Fritz Obert (Christian Hachtmann qualifiziert)

2012: Marius Eilert

2011: Christian Hachtmann

 

Seniorenmeister 2013/14:

Bodo Lieberum, Dieter Schrader und Rainer Bartsch