Nächste Veranstaltungen

10 Okt
BMM 1. Runde
10.10.2021 10:00 - 15:00
21 Nov
BMM 2. Runde
21.11.2021 10:00 - 15:00

Aktuelle Infos

Die aktuellen Trainingszeiten in der Begegnungsstätte:
mittwochs 16.30 Uhr - 19.30 Uhr für alle
mittwochs 16.30 Uhr - 18.00 Uhr für Kinder und Jugendliche
freitags ab 16.30 Uhr für alle

Schnellschach-Pokal 2010

Schnellschach-Pokal am 03.09.2010

Achtelfinale:

Dieter Schrader – Marius Eilert                     0:1

Bodo Lieberum – Reinhard Altrock              1/2       (Los für Bodo)

Aleksandr Engel – Michael Jäkel                  0:1

Arno Stendel – Rainer Bartsch                     0:1

Holger Ernst – Thorsten Lössing                  1:0

Peter Schulz – Pascal Dähn                         0:1

Alexander Zwetzich – Sven-Hendrik Loßin  0:1

Anatolij Romakin – Jürgen Reinecke           1:0

Viertelfinale:

Holger Ernst – Marius Eilert                          0:1

Bodo Lieberum – Pascal Dähn                    1:0

Michael Jäkel – Sven-Hendrik Loßin           1:0

Anatolij Romakin – Rainer Bartsch              0:1

Halbfinale:

Marius Eilert – Michael Jäkel                       1/2       (Blitz 1:0)

Bodo Lieberum – Rainer Bartsch                1:0

Endspiel:

Bodo Lieberum – Marius Eilert                    0:1

Gemeinde-Meisterschaft 2010

Isernhagener Gemeindemeisterschaft 2010

Paarungsliste der 7. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

 

 

1

3.

Bartsch, Rainer

 

(4½)

-

2.

Reinecke, Jürgen

 

(5)

1/2

 

 

 

2

4.

Prüßner, Randolf

 

(3½)

-

1.

Eilert, Marius

 

(5)

-

 

 

 

3

8.

Lössing, Thorsten

 

(4)

-

5.

Essmann, Julian

 

(4)

-

 

 

 

4

9.

Dr. Wirsam, Jan

 

(4)

-

6.

Romakin, Anatoli

 

(3½)

-

 

 

 

5

15.

Zwetzich, Alexander

 

(3)

-

10.

Lieberum, Bodo

 

(3)

-

 

 

 

6

11.

Ernst, Holger

 

(3)

-

17.

Engel, Alexander

 

(3)

-

 

 

 

7

14.

Schulz, Peter

 

(2½)

-

19.

Engel, Viktor

 

(3)

-

 

 

 

8

13.

Witte, Heinrich

 

(2)

-

16.

Hejazi, René

 

(2)

-

 

 

 

9

12.

Bartsch, Alexander

 

(2)

-

20.

Tekes, Mahsum

 

(1½)

-

 

 

 

10

7.

Dähn, Pascal

 

(1)

-

18.

Nidzwetzki, Nadja

 

(½)

-:+

 

 

 

 

Rangliste: Stand nach der 6. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Eilert, Marius

 

1849

J

SD Isernhagen

 

4

2

0

5.0

25.0

20.25

2.

Reinecke, Jürgen

 

1805

 

SD Isernhagen

 

4

2

0

5.0

20.5

16.00

3.

Bartsch, Rainer

 

1771

S

SD Isernhagen

 

3

3

0

4.5

23.0

16.75

4.

Essmann, Julian

 

1689

J

SD Isernhagen

 

3

2

1

4.0

23.0

13.25

5.

Dr. Wirsam, Jan

 

1450

 

SD Isernhagen

 

4

0

2

4.0

19.5

9.50

6.

Lössing, Thorsten

 

1492

 

SD Isernhagen

 

4

0

2

4.0

18.0

8.50

7.

Romakin, Anatoli

 

1667

 

SD Isernhagen

 

3

1

2

3.5

21.0

9.75

8.

Prüßner, Randolf

 

1767

 

SD Isernhagen

 

2

3

1

3.5

20.0

10.00

9.

Lieberum, Bodo

 

1293

 

SD Isernhagen

 

3

0

3

3.0

19.0

7.00

10.

Engel, Viktor

 

750

J

SD Isernhagen

 

3

0

3

3.0

17.5

6.50

11.

Ernst, Holger

 

1280

 

SD Isernhagen

 

3

0

3

3.0

16.0

3.50

12.

Zwetzich, Alexander

 

993

 

SD Isernhagen

 

3

0

3

3.0

15.0

5.00

13.

Engel, Alexander

 

750

J

SD Isernhagen

 

3

0

3

3.0

13.0

5.00

14.

Schulz, Peter

 

1074

 

SD Isernhagen

 

2

1

3

2.5

17.5

5.50

15.

Bartsch, Alexander

 

1274

 

SD Isernhagen

 

1

2

3

2.0

18.0

5.00

16.

Witte, Heinrich

 

1114

S

SD Isernhagen

 

2

0

4

2.0

14.5

2.00

17.

Hejazi, René

 

781

J

SD Isernhagen

 

2

0

4

2.0

13.5

2.00

18.

Tekes, Mahsum

 

500

J

SD Isernhagen

 

1

1

4

1.5

11.0

1.25

19.

Dähn, Pascal

 

1639

 

SD Isernhagen

 

1

0

5

1.0

19.5

3.00

20.

Nidzwetzki, Nadja

 

500

J

TUS Altwarmbüch

 

0

1

5

0.5

15.5

0.75

 

Paarungsliste der 6. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

 

 

1

5.

Essmann, Julian

 

(4)

-

1.

Eilert, Marius

 

(4)

0:1

 

 

 

2

2.

Reinecke, Jürgen

 

(4)

-

4.

Prüßner, Randolf

 

(3½)

1:0

 

 

 

3

6.

Romakin, Anatoli

 

(3½)

-

3.

Bartsch, Rainer

 

(3½)

0:1

 

 

 

4

11.

Ernst, Holger

 

(3)

-

8.

Lössing, Thorsten

 

(3)

0:1

 

 

 

5

19.

Engel, Viktor

 

(3)

-

9.

Dr. Wirsam, Jan

 

(3)

0:1

 

 

 

6

17.

Engel, Alexander

 

(2)

-

14.

Schulz, Peter

 

(2½)

1:0

 

 

 

7

12.

Bartsch, Alexander

 

(2)

-

10.

Lieberum, Bodo

 

(2)

-:+

 

 

 

8

16.

Hejazi, René

 

(2)

-

15.

Zwetzich, Alexander

 

(2)

0:1

 

 

 

9

7.

Dähn, Pascal

 

(1)

-

20.

Tekes, Mahsum

 

(½)

-:+

 

 

 

10

18.

Nidzwetzki, Nadja

 

(½)

-

13.

Witte, Heinrich

 

(1)

0:1

 

 

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Eilert, Marius

 

1849

J

SD Isernhagen

 

3

2

0

4.0

17.0

13.25

2.

Essmann, Julian

 

1689

J

SD Isernhagen

 

3

2

0

4.0

16.0

12.25

3.

Reinecke, Jürgen

 

1805

 

SD Isernhagen

 

3

2

0

4.0

14.0

10.00

4.

Bartsch, Rainer

 

1771

S

SD Isernhagen

 

2

3

0

3.5

17.5

11.75

5.

Romakin, Anatoli

 

1667

 

SD Isernhagen

 

3

1

1

3.5

13.5

7.75

6.

Prüßner, Randolf

 

1767

 

SD Isernhagen

 

2

3

0

3.5

12.0

7.50

7.

Dr. Wirsam, Jan

 

1450

 

SD Isernhagen

 

3

0

2

3.0

13.5

5.50

8.

Lössing, Thorsten

 

1492

 

SD Isernhagen

 

3

0

2

3.0

12.0

4.50

9.

Ernst, Holger

 

1280

 

SD Isernhagen

 

3

0

2

3.0

11.0

3.50

10.

Engel, Viktor

 

750

J

SD Isernhagen

 

3

0

2

3.0

9.5

3.50

11.

Schulz, Peter

 

1074

 

SD Isernhagen

 

2

1

2

2.5

11.5

3.50

12.

Lieberum, Bodo

 

1293

 

SD Isernhagen

 

2

0

3

2.0

16.0

5.00

13.

Bartsch, Alexander

 

1274

 

SD Isernhagen

 

1

2

2

2.0

14.0

5.00

14.

Zwetzich, Alexander

 

993

 

SD Isernhagen

 

2

0

3

2.0

11.0

2.00

15.

Engel, Alexander

 

750

J

SD Isernhagen

 

2

0

3

2.0

8.5

1.50

16.

Hejazi, René

 

781

J

SD Isernhagen

 

2

0

3

2.0

8.5

1.00

17.

Dähn, Pascal

 

1639

 

SD Isernhagen

 

1

0

4

1.0

14.0

2.00

18.

Witte, Heinrich

 

1114

S

SD Isernhagen

 

1

0

4

1.0

11.0

0.50

19.

Nidzwetzki, Nadja

 

500

J

TUS Altwarmbüchen

 

0

1

4

0.5

10.5

0.25

20.

Tekes, Mahsum

 

500

J

SD Isernhagen

 

0

1

4

0.5

9.0

0.25

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Eilert, Marius (3) - 8. Lössing, Thorsten (3) 1:0
2 9. Dr. Wirsam, Jan (3) - 2. Reinecke, Jürgen (3) 0:1
3 5. Essmann, Julian (3) - 11. Ernst, Holger (3) 1:0
4 3. Bartsch, Rainer (3) - 4. Prüßner, Randolf (2½) 1/2
5 10. Lieberum, Bodo (2½) - 6. Romakin, Anatoli (2½) 0:1
6 17. Engel, Alexander (2) - 19. Engel, Viktor (2) 0:1
7 14. Schulz, Peter (2) - 12. Bartsch, Alexander (1½) 1/2
8 7. Dähn, Pascal (1) - 15. Zwetzich, Alexander (1) -:+
9 18. Nidzwetzki, Nadja (½) - 16. Hejazi, René (1) 0:1
10 13. Witte, Heinrich (0) - 20. Tekes, Mahsum (½) 1:0

Rangliste: Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bartsch, Rainer 1771 S SD Isernhagen 2 2 0 3.0 12.0 9.00
2. Eilert, Marius 1849 J SD Isernhagen 2 2 0 3.0 11.5 8.50
3. Essmann, Julian 1689 J SD Isernhagen 2 2 0 3.0 10.0 7.00
4. Reinecke, Jürgen 1805 SD Isernhagen 2 2 0 3.0 9.5 6.50
5. Lössing, Thorsten 1492 SD Isernhagen 3 0 1 3.0 7.0 4.00
5. Dr. Wirsam, Jan 1450 SD Isernhagen 3 0 1 3.0 7.0 4.00
7. Ernst, Holger 1280 SD Isernhagen 3 0 1 3.0 6.0 3.00
8. Lieberum, Bodo 1293 SD Isernhagen 2 1 1 2.5 *
8.5 4.25
9. Romakin, Anatoli 1667 SD Isernhagen 2 1 1 2.5 7.5 3.25
10. Prüßner, Randolf 1767 SD Isernhagen 1 3 0 2.5 *
6.5 3.25
11. Schulz, Peter 1074 SD Isernhagen 2 0 2 2.0 7.5 1.50
12. Engel, Viktor 750 J SD Isernhagen 2 0 2 2.0 6.0 0.50
13. Engel, Alexander 750 J SD Isernhagen 2 0 2 2.0 4.5 0.50
14. Bartsch, Alexander 1274 SD Isernhagen 1 1 2 1.5 9.5 2.25
15. Dähn, Pascal 1639 SD Isernhagen 1 0 3 1.0 11.0 2.00
16. Zwetzich, Alexander 993 SD Isernhagen 1 0 3 1.0 7.5 0.00
17. Hejazi, René 
781 J SD Isernhagen 1 0 3 1.0 7.0 0.50
18. Nidzwetzki, Nadja 500 J TUS Altwarmbüch 0 1 3 0.5 8.5 0.25
19. Tekes, Mahsum 500 J SD Isernhagen 0 1 3 0.5 5.5 0.25
20. Witte, Heinrich 1114 S SD Isernhagen 0 0 4 0.0 7.5 0.00

Die noch nicht gespielte Partie Randolf Prüßner - Bodo Lieberum wird für die Auslosung provisorisch remis gewertet.

Pascal Dähn hat wegen andauernder zeitlicher Probleme aus beruflichen Gründen seinen Rücktritt von der Gemeindemeisterschaft erklärt.

Er bleibt aber trotzdem in der Auslosung, weil wir sonst eine ungerade Teilnehmerzahl hätten.

Paarungsliste der 4. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

-

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

 

 

1

2.

Reinecke, Jürgen

 

(2½)

-

1.

Eilert, Marius

 

(2½)

1/2

 

 

 

2

3.

Bartsch, Rainer

 

(2½)

-

5.

Essmann, Julian

 

(2½)

1/2

*

 

 

3

4.

Prüßner, Randolf

 

(2)

-

10.

Lieberum, Bodo

 

(2)

verlegt

*

 

 

4

8.

Lössing, Thorsten

 

(2)

-

17.

Engel, Aleksandr

 

(2)

1:0

 

 

 

5

9.

Dr. Wirsam, Jan

 

(2)

-

7.

Dähn, Pascal

 

(1½)

+:-

*

 

 

6

11.

Ernst, Holger

 

(1½)

-

12.

Bartsch, Alexander

 

(1½)

+:-

*

 

 

7

16.

Hejazi, René

 

(1)

-

6.

Romakin, Anatolij

 

(1½)

0:1

 

 

 

8

15.

Zwetzich, Alexander

 

(1)

-

14.

Schulz, Peter

 

(1)

0:1

 

 

 

9

19.

Engel, Viktor

 

(1)

-

13.

Witte, Heinrich

 

(0)

1:0

 

 

 

10

20.

Tekes, Mahsum

 

(0)

-

18.

Nidzwetzki, Nadja

 

(0)

1/2

 

 

 

* Rainer Bartsch, Bodo Lieberum, Jan Wirsam, Pascal Dähn und Holger Ernst sind an diesem Freitag entschuldigt. Diese Partien müssen nachgeholt werden.

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Eilert, Marius

 

1849

J

SD Isernhagen

 

2

1

0

2.5

6.0

4.75

1.

Reinecke, Jürgen

 

1805

 

SD Isernhagen

 

2

1

0

2.5

6.0

4.75

1.

Bartsch, Rainer

 

1771

S

SD Isernhagen

 

2

1

0

2.5

6.0

4.75

4.

Essmann, Julian

 

1689

J

SD Isernhagen

 

2

1

0

2.5

4.5

3.25

5.

Dr. Wirsam, Jan

 

1450

 

SD Isernhagen

 

2

0

1

2.0

4.5

2.00

5.

Lieberum, Bodo

 

1293

 

SD Isernhagen

 

2

0

1

2.0

4.5

2.00

7.

Lössing, Thorsten

 

1492

 

SD Isernhagen

 

2

0

1

2.0

4.0

1.50

8.

Prüßner, Randolf

 

1767

 

SD Isernhagen

 

1

2

0

2.0

3.0

1.50

9.

Engel, Aleksandr

 

750

J

SD Isernhagen

 

2

0

1

2.0

1.5

0.00

10.

Dähn, Pascal

 

1639

 

SD Isernhagen

 

1

1

1

1.5

6.0

2.75

11.

Romakin, Anatolij

 

1667

 

SD Isernhagen

 

1

1

1

1.5

5.5

2.00

12.

Bartsch, Alexander

 

1274

 

SD Isernhagen

 

1

1

1

1.5

5.0

2.00

13.

Ernst, Holger

 

1280

 

SD Isernhagen

 

1

1

1

1.5

4.0

0.75

14.

Schulz, Peter

 

1074

 

SD Isernhagen

 

1

0

2

1.0

4.5

0.00

14.

Engel, Viktor

 

750

J

SD Isernhagen

 

1

0

2

1.0

4.5

0.00

16.

Zwetzich, Alexander

 

993

 

SD Isernhagen

 

1

0

2

1.0

3.5

0.00

16.

Hejazi, René

 

781

J

SD Isernhagen

 

1

0

2

1.0

3.5

0.00

18.

Nidzwetzki, Nadja

 

500

J

TUS Altwarmbüchen

 

0

0

3

0.0

5.5

0.00

19.

Witte, Heinrich

 

1114

S

SD Isernhagen

 

0

0

3

0.0

5.0

0.00

20.

Tekes, Mahsum

 

500

J

SD Isernhagen

 

0

0

3

0.0

3.0

0.00

Anmerkung zur 3. Runde:

Die Partie Pascal Dähn - Holger Ernst ist noch nicht gespielt worden.

Sie wird für die Auslosung provisorisch Remis gewertet.

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch
TNr
Teilnehmer
Tite
Punkte
-
TNr
Teilnehmer
Tite
Punkte
Ergebnis
At
1
1.
Eilert, Marius
(2)
-
3.
Bartsch, Rainer
(2)
1/2
2
5.
Essmann, Julian
(2)
-
2.
Reinecke, Jürgen
(2)
1/2
3
6.
Romakin, Anatolij
(1)
-
4.
Prüßner, Randolf
(1½)
1/2
4
12.
Bartsch, Alexander
(1½)
-
8.
Lössing, Thorsten
(1)
0:1
5
7.
Dähn, Pascal
(1)
-
11.
Ernst, Holger
(1)
-:+
6
14.
Schulz, Peter
(1)
-
9.
Dr. Wirsam, Jan
(1)
0:1
7
10.
Lieberum, Bodo
(1)
-
19.
Engel, Viktor
(1)
1:0
8
13.
Witte, Heinrich
(½)
-
15.
Zwetzich, Alexander
(0)
0:1
9
18.
Nidzwetzki, Nadja
(0)
-
17.
Engel, Aleksandr
(½)
0:1
10
20.
Tekes, Mahsum
(0)
-
16.
Hejazi, René
(0)
0:1

Rangliste: Stand nach der 2. Runde
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Eilert, Marius 1849JSD Isernhagen 2002.02.02.00
1.Reinecke, Jürgen 1805 SD Isernhagen 2002.02.02.00
1.Bartsch, Rainer 1771SSD Isernhagen 2002.02.02.00
1.Essmann, Julian 1689JSD Isernhagen 2002.02.02.00
5.Prüßner, Randolf 1767 SD Isernhagen 1101.52.01.25
6.Bartsch, Alexander 1274 SD Isernhagen 1101.51.50.75
7.Dähn, Pascal 1639 SD Isernhagen 1011.02.50.50
8.Romakin, Anatolij 1667 SD Isernhagen 1011.02.00.00
8.Lössing, Thorsten 1492 SD Isernhagen 1011.02.00.00
8.Dr. Wirsam, Jan 1450 SD Isernhagen 1011.02.00.00
8.Lieberum, Bodo 1293 SD Isernhagen 1011.02.00.00
8.Ernst, Holger 1280 SD Isernhagen 1011.02.00.00
8.Schulz, Peter 1074 SD Isernhagen 1011.02.00.00
8.Engel, Viktor 750JSD Isernhagen 1011.02.00.00
15.Witte, Heinrich 1114SSD Isernhagen 0110.52.00.25
16.Engel, Aleksandr 750JSD Isernhagen 0110.51.50.25
17.Hejazi, René 781JSD Isernhagen 0020.02.50.00
18.Zwetzich, Alexander 993 SD Isernhagen 0020.02.00.00
18.Nidzwetzki, Nadja 500JTUS Altwarmbüch 0020.02.00.00
18.Tekes, Mahsum 500JSD Isernhagen 0020.02.00.00

Anmerkung zur 2. Runde:

Die Partie Aleksandr Engel - Heinrich Witte ist noch nicht gespielt worden.

Sie wird für die Auslosung provisorisch Remis gewertet.

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch
TNr
Teilnehmer
Tite
Punkte
-
TNr
Teilnehmer
Tite
Punkte
Ergebnis
At
1
6.
Romakin, Anatolij
(1)
-
1.
Eilert, Marius
(1)
0-1
2
2.
Reinecke, Jürgen
(1)
-
7.
Dähn, Pascal
(1)
1-0
3
8.
Lössing, Thorsten
(1)
-
3.
Bartsch, Rainer
(1)
0-1
4
4.
Prüßner, Randolf
(1)
-
12.
Bartsch, Alexander
(1)
½-½
5
19.
Engel, Viktor
(1)
-
5.
Essmann, Julian
(1)
0-1
6
9.
Dr. Wirsam, Jan
(0)
-
15.
Zwetzich, Alexander
(0)
1-0
7
16.
Hejazi, René
(0)
-
10.
Lieberum, Bodo
(0)
0-1
8
11.
Ernst, Holger
(0)
-
18.
Nidzwetzki, Nadja
(0)
1-0
9
17.
Engel, Aleksandr
(0)
-
13.
Witte, Heinrich
(0)
1-0
10
14.
Schulz, Peter
(0)
-
20.
Tekes, Mahsum
(0)
1-0

Änderung am 25.09.:

Schachfreund Michael Holz musste das Turnier leider wegen einer kurzfristig angetretenen Kur abbrechen.

Für ihn ist Viktor Engel nachträglich in das Turnier eingestiegen.

 

Rangliste: Stand nach der 1. Runde                              
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Eilert, Marius
1849
J
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Reinecke, Jürgen
1805
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Bartsch, Rainer
1771
S
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Prüßner, Randolf
1767
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Essmann, Julian
1689
J
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Romakin, Anatolij
1667
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Dähn, Pascal
1639
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Lössing, Thorsten
1492
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Bartsch, Alexander
1274
SD Isernhagen
1
0
0
1.0
0.0
0.00
1.
Holz, Michael
750
vereinslos
1
0
0
1.0
0.0
0.00
11.
Dr.Wirsam, Jan
1450
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Lieberum, Bodo
1293
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Ernst, Holger
1280
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Witte, Heinrich
1114
S
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Schulz, Peter
1074
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Zwetzich, Alexander
993
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Hejazi, René
781
J
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Engel, Aleksandr
750
J
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Nidzwetzki, Nadja
500
J
TUS Altwarmbüch
0
0
1
0.0
1.0
0.00
11.
Tekes, Mahsum
500
J
SD Isernhagen
0
0
1
0.0
1.0
0.00

Paarungsliste der 1. Runde                                 
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Eilert, Marius()-9.Dr. Wirsam, Jan()1-0
210.Lieberum, Bodo()-2.Reinecke, Jürgen()0-1
33.Bartsch, Rainer()-11.Ernst, Holger()1-0
413.Witte, Heinrich()-4.Prüßner, Randolf()0-1
55.Essmann, Julian()-14.Schulz, Peter()1-0
615.Zwetzich, Alexander()-6.Romakin, Anatolij()0-1
77.Dähn, Pascal()-17.Engel, Aleksandr()1-0
818.Nidzwetzki, Nadja()-8.Lössing, Thorsten()0-1
912.Bartsch, Alexander()-16.Hejazi, René()1-0
1020.Tekes, Mahsum()-19.Holz, Michael()0-1
 

 

Ausschreibung der 2. Isernhagener Schach-Gemeindemeisterschaft

Spielort:

Begegnungsstätte Altwarmbüchen, An der Riehe 32, 30916 Isernhagen

Modus:

Einzelturnier mit 7 Runden nach Schweizer-System und mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für die gesamte Partie/Spieler. Das Turnier wird DWZ-gewertet.

Regeln:

Die offiziellen Spielregeln des Weltschachverbandes (FIDE-Regeln).

Die Züge müssen bis 5 Minuten vor Ablauf der eigenen Bedenkzeit mitgeschrieben werden.

Spieler ohne Turniererfahrung können auf Wunsch von der Mitschreibpflicht befreit werden.

Spiel-Termine:

(jeweils am Freitag ab 19:00 Uhr)

1. Runde: 10.09.2010,         2. Runde: 24.09.2010,         3. Runde: 08.10.2010,

4. Runde: 29.10.2010,         5. Runde: 12.11.2010,         6. Runde: 26.11.2010 und

7. Runde: 10.12.2010

Teilnahmeberechtigung:

alle Mitglieder eines Sportvereines in Isernhagen

(Sofern Sie bislang kein Mitglied in einem Sportverein in Isernhagen, aber Bürger oder Einwohner in der Gemeinde Isernhagen sind, teilen Sie dieses bitte vorab mit.)

Anmeldungen (bitte per E-Mail) bis 03.09.2010 an:

Bodo Lieberum unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! unter Angabe Ihres Namens, Anschrift, Geb.-Datums, Mitgliedssportvereins in der Gemeinde Isernhagen.

Die Schach-Drachen laden am Freitag, dem 27.08.2010, zu einem Info-Abend in der Begegnungsstätte Altwarmbüchen ein, an dem sie Trainingspartien gegen Mitglieder des Vereins spielen können, während der Vorstand für Fragen aller Art zur Verfügung steht.

Außerdem sind wir mit einem Stand auf dem Moorfest am 28. August vertreten.

Ausrichter:

Schach-Drachen Isernhagen im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft Isernhagener Sportvereine (Sport-AG Isernhagen)

Startgeld:

Keins!

Preise:

Wander-Pokal für den oder die Gemeinde-Meister/in

Urkunden für die ersten 3 Plätze, Preisgeld 40/30/20 Euro.

Urkunde und Sachpreis für den besten Spieler unter DWZ 1500, für den besten Senior über 60 Jahre und für den besten Jugendlichen unter 18 Jahren (Stichtag 10.09.2010).

Jeder Teilnehmer, der nicht Mitglied der Schach-Drachen ist, erhält ebenfalls einen Sachpreis und eine Teilnahmeurkunde sowie – bei Erwerb der Mitgliedschaft – Beitragsfreiheit bis Ende des Jahres 2010.

gez. K. G. Wieneke                            gez. Bodo Lieberum

Sport AG Isernhagen                         1. Vorsitzender der Schach-Drachen Isernhagen

Schnell-Schach-Vereins-Meisterschaft (U-12 und U-20)

 

Jugend-Vereins-Meisterschaft 2010 im Schnell-Schach     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Punkte
Wert.
Platz
1
Gädeken
Arne
 
0
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
Zirk
Leonard
1
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
Frickenhelm
Jan-Malte
0
 
 
 
 
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
Jahn
Philipp
 
 
 
 
0,5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5
Engel
Viktor
 
1
1
0,5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Frühjahrsopen 2012 Ausschreibung

Ausschreibung zum Frühjahrsopen 2012 (Für die pdf-Version klicken Sie hier.)


Ausrichter: Schach-Drachen Isernhagen von 1997 e.V.

Turnierleiter: Sven-Hendrik Loßin, Turnierleiter der Schach-Drachen

Schiedsrichter:
Das Schiedsgericht wird vor Ort festgelegt.

Termin: Freitag, den 24. Februar 2012
Bis  19.00 Uhr:    Eintreffen aller Teilnehmer und Bestätigung der
namentlichen Voranmeldungen beim Turnierleiter
19.30 Uhr:    Spielbeginn

Austragungsort:
Begegnungsstätte Altwarmbüchen, An der Riehe 32, 30916 Isernhagen-Altwarmbüchen

Spielmodus: Es werden 7 Runden im Schweizer System (Einzelturnier) gespielt.
Bedenkzeit: 2h/40 + 1/2h für den Rest. Bei weniger als 19 Teilnehmern: 90 Minuten + 30 Sekunden pro Zug. Bei wenigen Teilnehmern behält sich die Turnierleitung vor, das Turnier zu verkürzen.
Es gelten die aktuellen FIDE – Regeln mit folgender Ausnahme: Es wird keine Zero Tolerance geben, sondern, wie in den Ligen üblich, eine Karenzzeit von einer Stunde, die dann selbstverständlich von der Zeit des verspäteten Spielers abgezogen wird.

Runde 1:    24.02.2012, 19:30
Runde 2:    09.03.2012, 19:00
Runde 3:    23.03.2012, 19:00
Runde 4:    13.04.2012, 19:00
Runde 5:    04.05.2012, 19:00
Runde 6:    18.05.2012, 19:00
Runde 7:    01.06.2012, 18:15
danach :  Siegerehrung       

Teilnehmer: Offenes Turnier

DWZ: Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Meldung: Name, Vorname, Verein und DWZ
an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Bei Meldung bis zum 19.02.2012 kostet die Teilnahme 10,- Euro, danach 12,- Euro,
Ermäßigung auf 6,- bzw. 8,- Euro möglich (bei Sozialhilfe, für Arbeitslose, Auszubildende, Jugendliche, Rentner).

Preise: Die Einnahmen aus der Meldegebühr werden zu 100% ausgeschüttet. Je
nach Teilnahme wird es Rating-, Jugend- und/oder Damenpreise geben.
Unter den Isernhagener Teilnehmern wird der Gemeindemeister ausgespielt.

Wir freuen uns auf eine rege Teilnahme!

Bitte verteilen Sie diese Ausschreibung in Ihrem Verein! Irrtümer vorbehalten.

gez. Sven-Hendrik Loßin (Turnierleiter Schach-Drachen Isernhagen)


Frühjahrsopen 2012 beendet

 

Randolf Prüßner wird überraschend Gemeindemeister

Überlegen hat Randolf Prüßner das Frühjahrsopen seines Vereins gewonnen und sich damit den Titel des Gemeindemeisters gesichert. Der an fünf gesetzte Spieler von den Schach-Drachen Isernhagen schlug in einer beeindruckenden Partie (siehe unten) in der letzten Runde am 4. Mai den favorisierten Eilenrieder Oliver Schmidt und sicherte sich mit 4 Punkten aus 5 Partien den Gesamtsieg. Den Zweitplazierten Sven-Hendrik Loßin (ebenfalls Schach-Drachen Isernhagen) distanzierte er damit um einen halben Punkt. Es folgten seine Vereinskollegen Christian Hachtmann und Marius Eilert sowie Kurt Meier (Schachtiger Langenhagen) mit jeweils 3 Punkten.

Zur Tabelle...

Die Schach-Drachen freuen sich über die rege Teilnahme, danken allen freiwilligen Helfern und würden sich freuen, nächstes Jahr wieder Gäste zu diesem Turnier begrüßen zu dürfen! (S.L.)

Hier geht es zur entscheidenden Partie:


Prüßner - Schmidt [C40]
SDI Open Isernhagen, 04.05.2012

 

Frühjahrsopen Ausschreibung 2013

Frühjahrsopen 2013 beginnt am 1. März

 

Wichtige Info: Dieses Jahr werden die Schach-Drachen Isernhagen wieder das Frühjahrsopen ausrichten. Meldeschluss und erster Spieltag wird der 1. März sein, die weiteren Spieltage lauten wie folgt:

Runde 2: 15.03.2013, 19:00

Runde 3: 05.04.2013, 19:00

Runde 4: 19.04.2013, 19:00

Runde 5: 03.05.2013, 19:00

Runde 6: 17.05.2013, 19:00

Runde 7: 31.05.2013, 18:30, danach folgt die Siegerehrung

Dabei handelt es sich nur um Freitage. Die komplette Ausschreibung finden Sie hier.